Новости и события » Общество » 5 рецептов полезного и лечебного чая

5 рецептов полезного и лечебного чая

5 рецептов полезного и лечебного чая

Что может быть прекраснее в осеннюю пору чашки полезного теплого чая. Сегодня рассмотрит различные вариации натуральных чайных напитков. Присоединяйтесь к обсуждению, узнавайте что-то новое.

  • Если вы почувствовали, что немного простыли, придя домой, залейте кипятком высушенные листья малины, смородины, облепихи, ежевики или лепестки шиповника. Если их в ваших запасах нет - еще успеете собрать и засушить эти драгоценные листочки. Настоявшийся ароматный напиток с чудесным вкусом вызовет потоотделение, снизит температуру и поможет справиться с недугом либо его предотвратить.
  • Отлично поддержит иммунитет чай с шиповником. Для этого лучше растолочь ягоды в ступке, засыпать их в термос, залить кипяченой водой. Можно добавить или заварить отдельно листья земляники, мелиссы, мяты или лимонника. Дайте этой смеси настояться пару часов. Оптимальное количество шиповника - по 3 ст. л. на литр воды, листьев - 2 ст. л. в сухом виде.
  • Для профилактики полезно пить чаи из календулы и зверобоя. Нужно взять по 1 ст. л. высушенных трав, залить 1 литр кипятка, настоять час. Процедите полученный напиток и пейте 3 раза в день перед едой по полстакана.
  • Общеукреплеющим действием обладает чай с заваренными листьями крапивы и брусники. Настаивайте его в термосе ночь и утром получите готовый оздоравливающий напиток.
  • Чтобы привести организм в гармоничное состояние, заведите вечерний ритуал чаепития. Ароматные травы с ягодами, высушенные и заваренные вместе + чайная ложка меда подарят вам здоровье и сладкий сон. По количеству витамина С - это настоящий, концентрированный, целительный бальзам.

Выбирая при покупке пачки чая, мы не можем заглянуть и узнать, какие листики находятся в упаковке. Может тогда не следует и рисковать? Пейте натуральный, подаренный природой, элексир здоровья. Но будьте осторожны! Неграмотно выбранная травка может принести проблемы.

Противовоспалительное действие шалфея - хорошо, но иногда он нарушает кровообращение. Душицу, всем известное средство от кашля, также нужно пить осторожно, особенно беременным. А в целом, чаи оказывают стимулирующее действие на кожу, убивают бактерии, нормализуют состояние человека.

5 рецептов полезного и лечебного чая

5 рецептов полезного и лечебного чая


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх