Новости и события » Общество » Минприроды Крыма: Влияние добычи песков на размыв пляжей Каламитского залива не установлено

Минприроды Крыма: Влияние добычи песков на размыв пляжей Каламитского залива не установлено

Минприроды Крыма: Влияние добычи песков на размыв пляжей Каламитского залива не установлено

Официальная позиция Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым - прямой связи влияния добычи песков на размыв пляжей Каламитского залива на сегодняшний день не установлено.

Как сообщает пресс-служба минприроды Крыма, установить конкретные причины размыва пляжей залива у западного берега полуострова, ограниченного с севера мысом Евпаторийский, а с юга мысом Лукулл, возможно будет после проведения мониторинга литогидродинамических процессов.

"В настоящее время добыча песков осуществляется в акватории озера Донузлав, которая началась в восьмидесятых годах прошлого столетия. Добыча песков в Каркинитском заливе - месторождение Бакальская банка - началась в соответствии со специальным разрешением Министерства экологии и природных ресурсов Украины и продолжается в соответствии с лицензией Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии РФ", - говорится в сообщении ведомства.

"С целью исключения возможного негативного влияния на сохранность, находящегося южнее района добычи ландшафтно-рекреационного парка "Бакальская коса", Минприроды Крыма проинформировало Роснедра об использовании вышеуказанного ЛРП. Контроль за пользованием недрами на участках федерального значения относится к компетенции Роснедр. В случае установления фактов негативного влияния добычи песков, при проведении мониторинга за состоянием окружающей среды в районе добычи Минприроды Крыма обратится в Роснедра с предложением о досрочном прекращении права пользования недрами с целью добычи песков на месторождении "Бакальская банка", - начальник управления регулирования недропользования - старший государственный инспектор Республики Крым АлександрХлебников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх