Новости и события » Общество » Порошенко вручил ордена Героя Украины матерям двух погибших бойцов АТО

Порошенко вручил ордена Героя Украины матерям двух погибших бойцов АТО

Порошенко вручил ордена Героя Украины матерям двух погибших бойцов АТО

В понедельник, 5 сентября, Президент Украины Петр Порошенко вручил ордена Героя Украины матерям погибших героев АТО. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В сообщении отмечается, что звание Героя Украины посмертно присвоено Игорю Брановицкому и Сергею Колодию.

«Об этих людях уже слагаются легенды, пишутся книги, снимаются фильмы. И очень важно, чтобы на примере наших Героев воспитывались будущие поколения украинцев», - заявил Президент.

По словам Порошенко, Игорь Брановицкий в ночь с 20 на 21 января 2015 года прикрыл отход бойцов батальона с полностью разрушенного здания нового терминала Донецкого аэропорта и, пытаясь спасти раненых, попал в плен. «Во время допросов Игорь был лично застрелен одним из нелюдей-бандитов с позывным «Моторолла», - заявил он.

Герой Украины Сергей Колодий погиб 28 августа 2014 года, вступив на боевой машине пехоты в неравный бой с российскими танками. «Ценой собственной жизни он спас жизни 20 военнослужащим, обеспечив возможность отойти из окруженного опорного пункта», - отметил он подвиг Героя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх