Новости и события » Политика » За награждение орденом почетного гражданина мэру светит уголовное дело

За награждение орденом почетного гражданина мэру светит уголовное дело

За награждение орденом почетного гражданина мэру светит уголовное дело

Борис Крючков был награжден орденом к своему 80-летию

2 сентября Мелитопольский горрайонный суд по заявлению местного активиста Алексея Николаенко принял решение, которым обязал Мелитопольский отдел полиции внести в Единый реестр досудебных расследований сообщение об уголовном правонарушении и начать по нему расследование.

Алексей Николаенко уверен, что мэр города Сергей Минько превысил свои полномочия, когда подписал распоряжение о награждении члена Совета старейшин и почетного гражданина Мелитополя Бориса Крючкова Орденом городского головы "За весомый вклад в развитие Мелитополя". А сам ветеран труда, по мнению Алексея Николаенко, якобы получил неправомерную выгоду.

Напомним, эту награду Сергей Минько еще будучи секретарем горсовета и и. о. мэра вручил Борису Крючкову к его 80-летнему юбилею. На период руководства Мелитополем Бориса Крючкова пришелся рассвет благоустройства и развития нашего города. Об этом свидетельствуют три Ордена, которыми был отмечен Мелитополь.

- Согласно предоставленному мне исполкомом списку награжденных Орденом "За весомый вклад в развитие Мелитополя", 7 человек представленных к Ордену были награждены на основании распоряжения городского головы, а остальные 27 на основании решения горсовета. Причем люди из списка под номера 23, 24 и 25 были награждены на основании решения горсовета от 31.08.2015, - пишет Алексей Николаенко.

Следственный отдел полиции не вносил в ЕРДР информацию по факту уголовного правонарушения. По этой причине Алексей Николаенко вынужден был обратиться в суд и уже судом обязать полицейских начать досудебное расследование по ст. ст. 356, 364 УК Украины (самоуправство, злоупотреблению власть и служебным положением).

Активист, ссылаясь на ответ на свой запрос из исполкома, указывает, что на имя мэра поступило письмо от председателя Совета старейшин с ходатайством о награждении Бориса Крючкова почетным знаком отличия "За личные заслуги" в развитии города, а мэр наградил Бориса Алексеевича Орденом, к тому же своим распоряжением, а не решением сессии.

Найдут ли в действиях городского головы состав преступления полицейские, мы сообщим дополнительно. А вот горожанам напомним о заслугах Бориса Крючкова перед громадой.

Досье

Крючков Борис Алексеевич (род. 16 августа 1935 года). В 1983 году был избран главой исполнительного комитета Мелитопольского городского совета народных депутатов и занимал эту должность до 1990 года.

В 1990-1997 годах возглавлял Государственную налоговую администрацию Мелитополя. В 2000-е годы Борис Крючков был начальником санитарно-административной инспекции Мелитополя. В настоящее время он входит в Мелитопольский Совет старейшин.

За награждение орденом почетного гражданина мэру светит уголовное дело

За награждение орденом почетного гражданина мэру светит уголовное дело

За награждение орденом почетного гражданина мэру светит уголовное дело


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх