Новости и события » Hi-Tech » На российском рынке растет доля китайских смартфонов

На российском рынке растет доля китайских смартфонов

На российском рынке растет доля китайских смартфонов

Продажи смартфонов от китайских брендов на российском рынке гаджетов продолжают демонстрировать рост. Этому способствует, в том числе, девальвирующийся рубль.

В размере доли продаж продукции от китайских производителей на российских рынках мобильных гаджетов у аналитиков нет единства. Некоторые считают, она достигла 30%, есть и такие, которые полагают, она уже превысила половину всех продаж и составляет 56%. И те, и другие сходятся в одном, китайские смартфоны уже заняли существенный сектор рынка и далее будут его расширять.

Аналитики отмечают, лидирующие китайские бренды занимают существенную долю на рынке, но их динамика годового роста не впечатляет. На долю Lenovo пришлось около 9% проданных в РФ смартфонов, а вот прирост всего полпроцента. Второй по популярности Alcatel (8,2% и менее 1% соответственно).

Более бюджетные версии ZTE за год приросли в продажах на 3,2% и теперь их долю на рынке оценивают в показатель 6,4. Huawei показал вообще впечатляющую динамику. В первом квартале 2016 года смартфонов этой марки было продано 124 тысячи штук, в 8 раз больше чем годом ранее. Его доля в сегменте 2,3%.

Ритейлеры связывают возросший спрос на смартфоны китайского производства с падением платежеспособности из-за экономического кризиса. При этом, они не забывают упомянуть, китайские девайсы, относясь к средней ценовой категории, имеют технические характеристики, не уступающие мировым флагманам.

Huawei


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх