Новости и события » Общество » Ученые: Новый препарат для борьбы с астмой снижает число обострений на 34%

Ученые: Новый препарат для борьбы с астмой снижает число обострений на 34%

Ученые: Новый препарат для борьбы с астмой снижает число обострений на 34%

Исследователи создали новый препарат, который позволяет снизить частоту обострений у больных, страдающих от астмы. Во время разработки нового лекарства к тестированию привлекли свыше 2,5 тысяч добровольцев, сообщает журнал The Lancet.

В рамках тестирования пациентов разделили на две группы, одной из которых делали инъекции препарата, а другой - плацебо. По прошествии года частоту обострений удалось уменьшить 34% в сравнении с контрольной группой. Помимо этого, проходили специальные тесты на безопасность приема лекарства для пациентов, страдающих от бронхиальной астмы.

«Дополнительные терапевтические возможности при лечении тяжелой формы астмы крайне необходимы, а полученные данные полностью подтверждают, что применение нового препарата как дополнения к основной терапии помогает существенно увеличить эффективность лечения», - сообщил один из исследователей.

По его словам, результаты изысканий дают возможность утверждать, что использование созданного препарата даже 1 раз позволяет снизить количество обострений на 4-8 недель. Вдобавок, отмечается общее улучшение функционирования легких у пациентов с зарегистрированной тяжелой формой неконтролируемой астмы. Выпуск готового медикамента ожидается уже в течение следующего года.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх