Новости и события » Hi-Tech » Ученые восстановили черты лица древней египтянки по ее мумии

Ученые восстановили черты лица древней египтянки по ее мумии

Ученые восстановили черты лица древней египтянки по ее мумии

Возраст мумии оценивается в две тысячи лет.

Ученые смогли восстановить облик древней египтянки, которую назвали Меританум (возлюбленная Анума), по ее мумии, возраст которой оценивается примерно в две тысячи лет. В ходе исследования ученые объединили медицинские исследования, криминалистику, компьютерную томографию, 3D-печать и знания по египтологии, сообщается на сайте Университета Монаша.

По мнению исследователей, Меританум умерла в возрасте 18 - 25 лет, ее мумифицированная голова была обнаружена несколько лет назад в Университете Мельбурна. Вероятно, что голову Меританум привез в Австралию профессор анатомии Фредерик Джонс, который в 1930-х годах принимал участие в экспедиции в Египет.

Рост Меританум составлял около 162 сантиметров. Исследователи также обнаружили у нее значительные разрушения зубов, что может свидетельствовать о том, что она жила после того, как в Египет был завезен сахар, то есть после его завоевания Александром Македонским. Вместе с тем, подобные разрушения могли быть следствием чрезмерного употребления меда.

Кроме того, ученые заметили два тяжелых абсцесса, которые развились из воспаления зубов, и патологии костей, которые могут свидетельствовать об анемии. Меританум могла перенести малярию или шистосомоз. Используя только данные с черепа Меританум исследователи не могут установить точные причины ее смерти, но, вполне вероятно, что ей стала анемия или же абсцессы.

Ранее команда греческих архитекторов представила проект по воссозданию античной статуи Колосса Родосского. По замыслу архитекторов, статуя будет в пять раз больше оригинала и достигнет 135 метров в высоту. Стоять статуя будет на старом месте: на входе в бухту портового города Родос. Корабли, входящие в бухту, будут как в античные времена проплывать между ногами статуи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх