Новости и события » Hi-Tech » Эксперты просят не менять ДНК живых существ - последствия будут непредсказуемыми

Эксперты просят не менять ДНК живых существ - последствия будут непредсказуемыми

Эксперты просят не менять ДНК живых существ - последствия будут непредсказуемыми

Ученые не могут прийти к единому мнению в отношении возможных последствий внесения изменений в ДНК живых существ. С точки зрения сторонников подхода, это позволит решить ряд важных проблем: спасти вымирающие виды птиц или, например, сократить численность популяции грызунов. Но также есть и иное мнение: вмешательство в ДНК может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям.

Среди спорных предлагаемых проектов - изменение генома мышей на некоторых островах с целью получения в выводках исключительно самцов. В итоге популяция грызунов постепенно сойдет на нет. Также предлагается скорректировать ДНК комаров, которые являются переносчиками паразита Plasmodium relictum, возбудителя птичьей малярии. Она несет опасность для гавайских птиц, не способных противостоять заболеванию. Сторонники идеи подчеркивают, что их методика позволяет отказаться от применения пестицидов.

Вымирающие виды животных могут получить новый шанс, но не исключено, что для этого придется применять новые методики, не прошедшие проверку временем. Среди ученых есть как сторонники такого подхода, так и противники. Противники рекомендуют жестко регулировать попытки изменений ДНК и опасаются неконтролируемых и необратимых последствий - особенно в случае применения таких подходов в военных целях и в сельском хозяйстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх