Новости и события » Общество » Ученые исследовали зависимость развития мозга от генетики

Ученые исследовали зависимость развития мозга от генетики

Ученые исследовали зависимость развития мозга от генетики

Международное исследование близнецов позволит ученым определить влияние генетики на развитие мозга человека. К работе привлекли добровольцев, чей возраст составляет 65 лет и более.

«Мы знаем, что гены оказывают серьезное влияние на развитие мозга. При этом мы по сей день не можем понять, какие конкретно гены участвуют в этом процессе, а также какой именно вклад они вносят в формирование структуры отдельных частей этого органа ЦНС», - сообщили исследователи.

Команда ученых набрала группу из 93 пар идентичных близнецов, а также 68 пар разнояйцевых близнецов. В материалах исследования указывается что объем корковых и подкорковых структур в головном мозге зависит от генетики на 40-80%. Подкорковый гиппокамп, играющий ключевую роль в процессах памяти, зависим от генетики на 70% и более при оценке эффективности соответствующих процессов у пожилых людей. Корковые структуры, в том числе и лобная доля, ответственная за память, моторику и мотивацию, затылочная часть, влияющая на обработку визуальной информации, зависимы от генома не более, чем на 70%. Огромное значение фактор наследственности оказывает на симметрию двух полушарий мозга.

Ученые заявили, что полученные данные позволяют определить новые шаги в исследовании зависимости изменений в мозге человека от генетического набора. Это поможет увеличить понимание механизмов, лежащих в основе возникновения различных заболеваний.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх