Новости и события » Общество » США обеспокоены включением «Левада-центра» в список иностранных агентов в РФ

США обеспокоены включением «Левада-центра» в список иностранных агентов в РФ

США обеспокоены включением «Левада-центра» в список иностранных агентов в РФ

Штаты раскритиковали Россию за включение неправительственной организации "Левада-центр" в список иностранных агентов.

Об этом заявил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает корреспондент Укринформа.

"Мы глубоко обеспокоены решением правительства РФ признать "Левада-центр" так называемым "иностранным агентом". "Левада-центр" является уважаемой международной организацией по проведению опросов общественного мнения, известной своей тщательной и качественной работой", - сказал Тонер.

По его убеждению, Россия должна поощрять подобные организации, а не мешать их работе.

"Опросы общественного мнения является важным инструментом в любой стране, которая стремится придерживаться демократических стандартов открытости, подотчетности власти и свободы научных исследований. России следует поддерживать эти принципы, а не бороться с ними", - отметил представитель Госдепа.

Он добавил, что российский закон об иностранных агентах подвергает опасности развитие различных негосударственных и других демократически настроенных общественных организаций в РФ.

"Мы выражали наше беспокойство по поводу закона об иностранных агентах на разных уровнях. Мы убеждены, что действия, совершенные против "Левада-центра" являются неоправданными, учитывая его функции. Мы вообще обеспокоены применением закона, который, похоже, грозит и другим негосударственным продемократично настроенным организациям РФ", - подчеркнул Тонер.

По его словам, развитие гражданского общества в интересах самой России.

"Если Россия стремится построить сильную демократию, в ее долговременных интересах должна была бы быть поддержка подобных организаций и их работы", - подытожил заместитель спикера Госдепа.

Однако, он отказался комментировать, действительно ли Россия имеет целью построение демократического общества.

"На этот вопрос следует отвечать россиянам, но мы убеждены, что они заслуживают этого", - подчеркнул Тонер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх