Новости и события » Общество » Ученые выяснили причины появления чувств страха

Ученые выяснили причины появления чувств страха

Ученые выяснили причины появления чувств страха

Научные работники из Калифорнийского университета в Санта-Крузе обнаружили новый проводящий путь в человеческом организме, отвечающий за чувство страха. Именно благодаря этому люди могут запоминать различные опасные ситуации, чтобы препятствовать их появлению снова.

Результаты исследования было опубликованы в научном журнале Nature Neuroscience. В рамках эксперимента ученые нашли миндалевидное тело. Этот проводящий путь расположен в человеческом мозге. Он играет важную роль в формировании системы внешнего восприятия для дальнейшего запоминания важных событий. Среди таких и чувство опасности. Ученые определили, что миндалевидное тело лишь принимает всю информацию, после чего отправляет воспоминания в прочие области мозга.

Найденный путь отвечает также за восприятие запахов, вкуса, звуков, тем самым, устанавливая сенсорную связь с организмом. Научные работники из Калифорнийского университета проводили ряд экспериментов на мышах, чтобы определить их реакцию на опасность. Ученые несколько раз создавали опасные ситуации для подопытных, а потом повторяли все события снова. Специалисты подчеркнули, что в ходе исследования доказали возможность организма запоминать чувства страха. Полученные результаты, по словам ученых, можно применить для лечения посттравматического стрессового расстройства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх