Новости и события » Общество » Ученые: В результате глобального потепления первыми пострадают ящерицы

Ученые: В результате глобального потепления первыми пострадают ящерицы

Ученые: В результате глобального потепления первыми пострадают ящерицы

Группа ученных из Университета Клеменса в США заявила, что первыми жертвами глобального потепления станут ящерицы. К 2080 году до 40% рептилий погибнут.

Ученые из США полагают, что вымирание произойдет в связи с нарушением естественного процесса терморегуляции в организме рептилий. Ящерицы медленно приспосабливаются к изменениям к окружающей среде и резкий перепад температур приведет к массовому вымиранию. По предварительным данным, к 2080 году поголовье рептилий сократится на 40%. По мнению представителя ученых Майкла Сирса, ключевым фактором, который приведет к вымиранию ящериц, станет отсутствие тенистых растений.

Специалисты смоделировали компьютерную модель жизнедеятельности ящерицы, после чего ввели в нее прогнозные данные по ежегодным повышения температуры. Терморегуляция ящерицы во многом зависит от наличия природной защиты от солнца в среде, где она обитает. Исчезновение тенистых растений приведет к тому, что рептилии утратят свой единственный щит против высокой температуры, в результате чего и вымрут.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх