Новости и события » Hi-Tech » Сбербанк решил стать мобильным оператором

Сбербанк решил стать мобильным оператором

Сбербанк решил стать мобильным оператором

Сбербанк решил обзавестись собственным виртуальным оператором связи и сейчас ведет переговоры о его создании с Tele2 и МТС. По информации «Известий», такое решение было принято после неудачных переговоров о покупке оператора связи Yota.

По данным источников, суть предложения Сбербанка такова: у банка есть клиенты, которым начисляются средства посредством сервиса cashback (возврат денежных средств при оплате покупки с помощью карты) в размере от 0,5 до 3% от стоимости оплаченной покупки или услуги. За счет средств от cashback пользователь сможет получить бесплатную мобильную связь с определенным пакетом на месяц, например 500 МБ интернет-трафика, 100 минут разговора и 50 SMS. Если пакет будет израсходован в течение месяца, то оплата услуг станет фиксированной: за каждую минуту будет взиматься определенная плата. При этом появление бесплатного мобильного оператора должно будет стимулировать клиентов Сбербанка переходить на использование карт и приложения интернет-банкинга.

«Операторы связи и передачи данных уже сами работают в секторе некоторых банковских услуг, в определенной степени создавая конкуренцию банкам, - рассказала заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова. - Безусловно, Сбербанк смог бы развить ряд услуг мобильного банкинга на основе активов Yota, например предоставление услуг связи в кредит, SMS-оповещение о зачислении средств на карты, перевод денег со счета мобильного телефона на карту банка. Но есть сомнения, что банк сможет эффективно управлять непрофильным для себя активом»

В Tele2 подтвердили информацию о переговорах. В то же время в Сбербанке от комментариев отказались, а пресс-служба МТС сообщила, что о проекте по созданию виртуального оператора сотовой связи им ничего не известно.

Сейчас у Сбербанка активно 122 млн карт, из них 80% регулярно используются. В России у Сбербанка более 110 млн клиентов, что в разы больше количества абонентов любого мобильного оператора связи. По данным Telecom Daily, абонентская база МТС - более 78 млн, «МегаФона» - 75 млн, «ВымпелКома» - 60 млн, Tele2 - 38 млн, Yota - 3 млн. При этом у Сбербанка порядка 15,8 тыс. точек обслуживания клиентов по всей России.

Сбербанк решил стать мобильным оператором

Сбербанк решил стать мобильным оператором


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх