Новости и события » Общество » Друзья Путина лидируют в президентской гонке во Франции

Друзья Путина лидируют в президентской гонке во Франции

Друзья Путина лидируют в президентской гонке во Франции

Действующий президент Франции Франсуа Олланд практически не имеет шансов быть избранным на второй президентский срок. Согласно результатом социологических исследований, он может выбыть уже после первого тура выборов. Об этом сообщает The Guardian.

Согласно социологии, президент-социалист получит от 11% до 15% голосов, что лишает его шансов выйти во второй тур. В то же время основная борьба, вероятно, развернется между одним из кандидатов от Республиканской партии и лидером правопопулистского Национального фронта Марин Ле Пен.

Республиканцы проведут праймериз в ноябре, где им предстоит определиться в выборе кандидатов. Фаворитами являются экс-президент Николя Саркози и бывший премьер Ален Жюппе.

Согласно опросам, в случае участия в гонке Жюппе, в первом туре он наберет 29% голосов против 27% у Ле Пен. Если же баллотировать от республиканцев будет Саркози, то в первом туре он уступит Ле Пен, набрав 27%. Еще одним потенциальным кандидатом на кресло в Елисейском дворце является бывший министр экономики, 38-летний Эммануэль Макрон. Опросы дают ему от 15 до 20% поддержки избирателей.

Добавим, что Саркози и, в особенности, Ле Пен, считаются пророссийскими политиками. Саркози ранее заявлял о правомочности «референдума» в Крыму, а Ле Пен даже обещала признать аннексию. Также СМИ писали, что партия Ле Пен получала финансирование из России. Оба политика также выступают за отмену санкций против Москвы за агрессию на Донбассе.

Напомним, что французский политик Николя Саркози, который имеет намерение вновь занять кресло в Елисейском дворце, ориентируется на правый электорат. В частности, об этом говорят его последние жесткие заявления относительно запрета на ношение мусульманских купальников буркини.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх