Новости и события » Общество » Верховная Рада переименовала село Матросская в Матроску: чтобы не было путаницы

Верховная Рада переименовала село Матросская в Матроску: чтобы не было путаницы

Верховная Рада Украины приняла проект постановления №4036а о переименовании села Матросская в Измаильском районе Одесской области.

Инициатор законопроекта - народный депутат Сергей Власенко («Батькивщина»). За переименование населенного пункта проголосовали 226 парламентариев, кнопку «против» не нажал никто. Голоса 16 представителей Одесской области распределились следующим образом:

Алексей Гончаренко (Блок Порошенко) - за;

Дмитрий Голубов (Блок Порошенко) - не голосовал;

Александр Урбанский (Блок Порошенко) - за;

Евгений Дейдей («Народный фронт») - отсутствовал;

Сергей Фаермарк («Народный фронт») - не голосовал;

Павел Унгурян («Народный фронт») - не голосовал;

Сергей Кивалов («Оппозиционный блок») - не голосовал;

Николай Скорик («Оппозиционный блок») - отсутствовал;

Василий Гуляев («Видродження») - за;

Виталий Барвиненко («Видродження») - отсутствовал;

Леонид Климов («Видродження») - не голосовал;

Антон Киссе («Видродження») - за;

Иван Фурсин («Воля народа») - не голосовал;

Александр Пресман («Видродження») - отсутствовал;

Геннадий Чекита (Блок Порошенко) - за;

Эдуард Матвийчук (внефракционный) - отсутствовал.

Отметим, что изменение названия никак не связано с проводимой в Украине декоммунизацией. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, оно инициировано сельским советом Матросской в связи с тем, что при оформлении официальных документов для жителей села (свидетельств о рождении, паспортов граждан Украины, техпаспортов на здания, государственных актов на землю и т. д.) используется название «Матроска».

«В связи с такой ситуацией жители этого населенного пункта лишены возможности заключения гражданско-правовых сделок, поскольку указанное в документах название населенного пункта не соответствует официальному учету административно-территориальных единиц Одесской области», - сказано в пояснении.

Также отмечается, что вопрос переименования поддержала община села на общем собрании граждан. Кроме того, он согласован, рассмотрен и одобрен сельским, районным и областным советами.

Добавим, что село Матроска находится на расстоянии 6 километров от районного центра - города Измаил. В населенном пункте проживают 2530 человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх