Новости и события » Общество » Схватка за землю в Святошино: Киевгорстрой заявляет о наличии всех документов

Схватка за землю в Святошино: Киевгорстрой заявляет о наличии всех документов

Схватка за землю в Святошино: Киевгорстрой заявляет о наличии всех документов

В ПАО "ХК "Киевгорстрой" назвали "рейдерским захватом" ситуацию, которая возникла 6 сентября на строительной площадке компании по улице Святошинской в Киеве.

В компании заявляют, что "Киевгорстрой" получил всю разрешительную документацию, сообщается на сайте компании.

"Со вчерашнего дня на одной из строительных площадок "Киевгорстроя" происходит такая акция. Ее никак, кроме рейдерского захвата, не назовешь. Но разбираться, кто ее проплатил и кто будет отвечать, это не наше дело. Заниматься будут этим компетентные органы", - отметила вице-президент компании Светлана Новохацкая во время пресс-конференции.

По ее словам, очень досадно, что в последнее время в стране, где идет война и множество проблем, "появилась своеобразная мода - мода захватывать, блокировать строительные площадки, прикрываясь лозунгами о демократии и свободе". "Очень жаль, что, не разобравшись, есть ли законная документация на строительство, принимают участие в этих акциях народные депутаты, которые прикрываются военными батальонами", - сказала Новохацкая.

В свою очередь вице-президент "Киевгорстроя" Степан Кударенко отметил: то, что происходило вчера на строительной площадке по улице Святошинской является препятствованием законной хозяйственной деятельности предприятия. Он пояснил, что "Киевгорстрой" получил всю разрешительную документацию, как того требует закон. "Если говорить о юридической чистоте начала строительных работ, то к этому не может возникать, посмотрев во все документы, никаких вопросов", - уточнил он.

Вице-президент Василий Дудурич также заявил, что проведение строительно-монтажных работ на данном земельном участке является абсолютно законным, что подтверждено разрешительными документами и экспертными заключениями, которые имеет "Киевгорстрой". Он пояснил, что в 2014 году было решение Киевского городского совета о передаче земельного участка ПАО "ХК "Киевгорстрой" для строительства и эксплуатации жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по ул. Святошинской в Святошинском районе города Киева. После этого решения 20 марта 2015 был заключен договор аренды земельного участка (сроком на три года) между Киевсоветом и Холдинговой компанией.

"Что касается аргументов, есть неточности с расположением участка: то улица Святошинская, то переулок Святошинский, хочу объяснить, что это обычные инсинуации. Земельный участок имеет кадастровый номер, то есть свой так называемый идентификационный код. Он единственный и неизменный. Этот код указан в разрешении на строительство", - сказал Дудурич.

Он добавил, что полгода назад, когда жители близлежащих домов оказывали определенное сопротивление по возведению многоэтажки, между "Киевгорстроем" и активистами был достигнут компромисс. В частности, напомнил Дудурич, компания согласилась на разработку детской площадки, детского сада и расширение заезда к этой территории. "... Но после того произошла ситуация, когда "Киевгорстрой" выполнил все условия, активисты заявили, что не хотят строительства. Здесь уже вмешиваются какие-то люди, которые просто не выражают какие-то желания, не ищут компромисса, а просто - против, выставляя какие-то наверняка другие условия", - подчеркнул он.

Дудурич заявил, что все разрешительные документы опубликованы на сайте компании и любой может ознакомиться с ними.

Схватка за землю в Святошино: Киевгорстрой заявляет о наличии всех документов

Схватка за землю в Святошино: Киевгорстрой заявляет о наличии всех документов

Схватка за землю в Святошино: Киевгорстрой заявляет о наличии всех документов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх