Новости и события » Общество » Экс-премьера Румынии Понту поместили под юридический надзор

Экс-премьера Румынии Понту поместили под юридический надзор

Экс-премьера Румынии Понту поместили под юридический надзор

Бывший премьер-министр Румынии, один из лидеров Социал-демократической партии Виктор Понта, обвиняемый в коррупции, помещен под юридическим надзор сроком на 60 дней.

Вердикт об этом вынесло Управление по борьбе с коррупцией города Плоешты, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Гражданин Виктор Виорел Понта обвиняется в том, что в 2014 году получил от бизнесмена Себастиана Гицэ взятку в размере 220 тысяч евро. В обмен на денежное вознаграждение тогдашний премьер-министр и председатель Социал-демократической партии Виктор Понта пообещал включить бизнесмена в партийные списки на выборах в парламент Румынии", - отмечается в обвинительном заключении Антикоррупционного управления.

Согласно материалам следствия, полученные Виктором Понтой денежные средства были использованы впоследствии для организации визита в страну одного из иностранных политиков (предположительно, британского экс-премьера Тони Блэра).

Помимо решения о помещении экс-премьера под юридический надзор, ему запрещено обсуждать публично материалы этого дела.

Сам Виктор Понта заявил, что намерен обжаловать решение в Высшей кассационной палате Румынии.

Нынешний лидер социал-демократов, бывший вице-премьер в правительстве Виктора Понта Ливиу Драгня заявил, что намерен настаивать на включении экс-премьера в избирательные списки партии на осенних парламентских выборах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх