Новости и события » Политика » К Земле мчится "брат" Челябинского метеорита: космический объект вплотную приблизится к планете

К Земле мчится "брат" Челябинского метеорита: космический объект вплотную приблизится к планете

К Земле мчится "брат" Челябинского метеорита: космический объект вплотную приблизится к планете

Неподалеку от Земли проследует астероид 2004 BO41, имеющий в диаметре около 1600 метров. Космический объект проследовал на расстоянии 15 миллионов километров от планеты. Информацию об астероиде рассказали в Международном центре астрономического союза.

Астероид был найден исследователям 12-лет тому при помощи телескопа американских ВВС. Седьмого же сентября космический объект проследовал на расстоянии от нашей планеты, в сорок раз большем, чем дистанция между Землей и Луной. Благодаря столь значительному расстоянию он не представлял особой угрозы для Земли, сообщается "Российский Диалог".

Данный объект является так называемым апполоновским небесным телом, так как его орбиты расположены снаружи Земли. Ныне орбита 2004 BO41 все больше приближается к Солнцу, а его отдаленная точка соприкасается с Марсом. Кроме того, по форме он весьма похож на Челябинский метеорит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх