Новости и события » Культура » В Ялте в рамках фестиваля искусств «Бархатные встречи» пройдут две концертные прграммы

В Ялте в рамках фестиваля искусств «Бархатные встречи» пройдут две концертные прграммы

В Ялте в рамках фестиваля искусств «Бархатные встречи» пройдут две концертные прграммы

Уже не первый год по поручению Министерства культуры Российской Федерации в Крыму проводится образовательно-концертный проект, Детско-юношеский фестиваль искусств «Бархатные встречи» с участием молодых дарований и коллективов. В рамках этого проекта в городах полуострова проходят выездные практикумы выдающихся деятелей искусства, профессоров и преподавателей ведущих учебных заведений отрасли культуры и искусства, семинары и круглые столы для преподавателей детских школ искусств, учреждений СПО Республики Крым. Масштабным завершением проекта традиционно станет гала-концерт в зале Государственного академического музыкального театра Республики Крым.

В этом году фестиваль, проводимый под патронатом Министерства культуры Республики Крым, управления культуры Администрации города Ялты, порадует гостей и жителей Ялты концертными программами, которые пройдут в Концертном зале «Санатория Кирова» и зале Литературной экспозиции «Дома-музея А. П. Чехова в Ялте».

Ялтинцы увидят следующие программы:

13 сентября

г. Ялта, Концертный зал Санатория им. С. М. Кирова

16.00 - Концерт Оркестра народных инструментов «Перезвоны»

Вологодского колледжа искусств

16 сентября

г. Ялта, Ялтинский Дом-музей А. П. Чехова

15.00 - Концерт Ансамбля солистов «Премьера» Академического музыкального училища

при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Вход свободный.

СПРАВКА.

Оркестр народных инструментов «Перезвоны» существует уже более 20 лет на базе Вологодского областного колледжа искусств. Все это время оркестром руководит лауреат всероссийских и международных конкурсов А. Султаншин.

Основной состав оркестра это студенты отделения инструментов народного оркестра Вологодского колледжа искусств. Также в состав коллектива входят профессиональные музыканты - лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В марте 2014 года оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» получил статус муниципального коллектива.

Оркестр является постоянным участником региональных и международных культурных проектов. Коллектив ведет большую концертную деятельность, его концерты с успехом проходят по городам России и за рубежом.

Оркестр неоднократно награжден почетными грамотами и дипломами.

Смелый творческий поиск, профессионализм и яркость исполнения являются уникальными особенностями исполнительского стиля оркестра «Перезвоны».

Дирижер А. Султаншин

История создания Ансамбля солистов «Премьера» связана с программой «Новые имена». У его истоков стояла Иветта Николаевна Воронова, по инициативе которой он был создан в 1994 году. Позднее, благодаря поддержке Ларисы Леонидовны Артыновой коллектив сформировался как Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального колледжа при Московской консерватории. Участники Ансамбля - талантливые музыканты в возрасте от 15 до 19 лет из числа студентов колледжа.

Со дня основания коллектива художественным руководителем является Игорь Дронов - заслуженный артист России, профессор Московской консерватории, дирижер Большого театра России. А его директором - заместитель директора Академического музыкального колледжа при Московской консерватории - Тамара Васильевна Казакова. На протяжении многих лет дирижером и педагогом Ансамбля солистов является лауреат международных конкурсов Владимир Таланов.

Ансамбль выступает на различных концертных площадках России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Орел, Краснодар, Новороссийск, Вологда, Суздаль, Владимир, Тула, Коломна, Сургут), а также за рубежом. Коллектив стал лауреатом нескольких зарубежных фестивалей: XVII Международного фестиваля молодежных оркестров в Мурсии (Испания); международного фестиваля MusicaSacraPraga (Чехия); международного фестиваля «Медина» в Тунисе; Международного молодежного фестиваля российского искусства в Италии, Фестиваля российского искусства в Эссене (Германия).

Репертуар Ансамбля включает музыку эпохи барокко, русскую и зарубежную классику, музыку XX века, в том числе и в оригинальных, созданных специально для ансамбля, аранжировках.

За 22 года плодотворной работы Ансамбль солистов «Премьера» осуществил разнообразные творческие проекты. Помимо концертных выступлений с всемирно известными исполнителями, серьезнойработой за последнее десятилетие стали оперные постановки, ранее никем не ставившиеся на российских сценах:«Аптекарь» И. Гайдна (премьера состоялась в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге),«Импресарио в затруднении» Д. Чимарозы (постановки прошли на сценах Третьяковской галереи и оперного центра Г. Вишневской) и опера «Мнимые философы» Дж. Паизиелло (которая была показана на фестивале российского искусства в Бари). Отдельные сцены оперы исполнены в Большом театре и Большом зале Московской консерватории. Так же, в мае 2016 года, благодаря молодым творческим силам оперной мастерской «OperaPrima» и Ансамбля солистов «Премьера», была поставлена опера Дж. Россини«Шелковая лестница» (премьера состоялась в Театре «Открытая сцена» в Москве), которая была представлена в последний раз российской публике более двадцати лет назад.

Оперы, постановки которых осуществлялись благодаря сотрудничеству дирижера Игоря Дронова, режиссера Игоря Ушакова, студентов вокального отделения и Ансамбля солистов «Премьера», стали любимыми среди знатоков и ценителей оперного искусства.

Биография Ансамбля солистов тесно связана с именами наших замечательных современников. Микаэл Таривердиев, Дмитрий Сергеевич Лихачев, Лариса ЛеонидовнаАртынова, Анатолий Карпов, Никита Сергеевич Михалков, Иветта Николаевна Воронова, ХиблаГерзмава, Любовь Казарновская, Борис Тевлин, Анна и Татьяна Самуил, Мишель Легран, Татьяна Гайдамович, Александр Сергеевич Соколов, МаквалаКасрашвили, Алексей Бруни, Владислав Сойфер, Виктор Седов, Елена Демиденко - сотрудничали с Ансамблем в разные годы.

За 22 года коллектив выпустил много первоклассных музыкантов: многие воспитанники Ансамбля солистов «Премьера» стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, солистами лучших камерных и симфонических оркестров России и мира.

В Ялте в рамках фестиваля искусств «Бархатные встречи» пройдут две концертные прграммы

В Ялте в рамках фестиваля искусств «Бархатные встречи» пройдут две концертные прграммы

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх