Новости и события » Общество » Данилюк презентовал изменения к Налоговому кодексу

Данилюк презентовал изменения к Налоговому кодексу

Рабочая группа Министерства финансов совместно с экспертами, представителями бизнеса и ДФС, а также депутатами, заканчивают работу над изменениями к Налоговому кодексу. Завершенный документ будет представлен к концу сентября месяца.

Как сообщил министр финансов Александр Данилюк, данные изменения планируют вводить с целью уменьшения давления на бизнес, снижения рисков и возможностей манипуляций, а также коррупции в Государственной фискальной службе. Ключевые изменения включают среди прочего введение налоговых каникул на пять лет для вновь малого бизнеса, внедрение прозрачного возмещения НДС через единый реестр и передача баз данных от Государственной фискальной службы в Минфин. Ликвидация налоговой милиции предлагается в отдельном законопроекте, который сейчас согласовывается с заинтересованными органами.

Кратко об изменениях Администрирование налогов - проведение администрирования базы данные в Минфине и ГФС с целью обеспечения прозрачности и ухода от зависимости фискальной службы.

Налог на прибыль - вводятся налоговые каникулы на 5 лет для новых предприятий, упрощаются некоторые правила налогообложения субъектов хозяйствования, а также внедряется система ускоренной амортизации.

- вводится единый публичный реестр заявлений на бюджетное возмещение НДС, увеличивается срок регистрации налоговых накладных и расчет корректировки к таким налоговым накладным в ЕРНН (с 180 до 365 календарных дней), кроме того, код УКТВЭД теперь будет обозначаться в налоговых накладных по всем группам товаров без исключения.

НДФЛ - вводится новая система налогообложения доходов от предпринимательской деятельности (модель законопроекта №3357), а также расширяется перечень расходов физлица-предпринимателя (арендная плата за землю, акцизный налог с товаров, амортизация).

Отметим, что в документе, представленным Министерством финансов, числятся и другие изменения и инициативы, которые предлагаются к рассмотрению и дальнейшему утверждению. Более детально с текстом документа можно ознакомиться непосредственно на сайте Минфина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх