Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, как победить алкогольную зависимость

Ученые рассказали, как победить алкогольную зависимость

Ученые рассказали, как победить алкогольную зависимость

Ученые из Великобритании обнаружили способ освобождения от алкогольной зависимости с помощью воздействия на мозг. Результаты исследований были опубликованы в научно-популярном издании he Journal of Neuroscience.

Новое исследование ученых базировалось на более ранних экспериментах, показавших, что употребление алкоголя действует на некоторые группы нейронов, расположенные в определенных зонах мозга. Если человек пьет в течение продолжительного времени, его нейронная цепь очень активна и постоянно укрепляется, что побуждает его к потреблению очередной порции алкоголя, а впоследствии переводит на полную от него зависимость.

Очередное исследование проводилось на крысах. Искусственно был выработан белок, проявляющий нейрон, который реагировал на алкоголь. После этого исследователи вводили грызунам вещество, которое не позволяло нейронам быть активными, что приводило к тому, что крысы переставали проявлять интерес к полюбившемуся напитку с содержанием алкоголя, который до начала эксперимента предлагали им ученые.

«Активно влиять на малую популяцию нейронов, конечно, гораздо сложнее, но благодаря нашим исследованиям, мы познали много нового об этой таинственной части мозга», - рассказал автор исследования Джордано де Гульельмо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх