Новости и события » Общество » В Киеве начался суд над командиром львовского «Беркута», который каялся на коленях (фото) (видео)

В Киеве начался суд над командиром львовского «Беркута», который каялся на коленях (фото) (видео)

В Киеве начался суд над командиром львовского «Беркута», который каялся на коленях (фото) (видео)

В Киеве началось подготовительное заседание Святошинского райсуда по делу командира львовского «Беркута» Ростислава Порцеляка, которому инкриминируется избиение активистов Майдана. Об этом сообщает репортер АСН. Перед заседанием суда лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что он и несколько его однопартийцев будут проходить в суде в качестве потерпевших.

"Мы стали жертвами, поскольку в результате следствия, где мы сначала были свидетели, удалось найти целый ряд видеоматериалов, свидетельствующих, что от одного из руководителей подразделений «Беркута» была команда, после которой в нас, нардепов, начали бросать камни и палки. Поэтому следователи приняли такое решение". Напомним, прокуратура передала дело Пацеляка в суд в мае 2015 года. Обвиняемому инкриминируется превышение власти и своих служебных полномочий во время событий 18 февраля 2014 на улицах Институтской, Кловском спуске и Михаила Грушевского в Киеве, "то есть умышленное исполнение явно преступного приказа, с целью препятствования проведению собраний, демонстраций, уличного шествия, совершение действий лично и подчиненными, которые явно выходят за пределы предоставленных прав и полномочий, сопровождавшееся применением насилия, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями ".

Также ему инкриминируется препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и применение насилия в отношении двух журналистов, что в совокупности привело к тяжелым последствиям, а также угроза и избиение депутатов Рады и других политиков.

Ростислав Пацеляк также известен тем, что трагических событий на Майдане, в феврале 2014 года, в полном составе вывел свой отряд «беркутовцев» из Киева во Львов.

По приезду в город бойцы публично стали на колени и каялись перед гражданами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх