Новости и события » Политика » Минобороны Украины и США подписали концепцию развития партнерства

Минобороны Украины и США подписали концепцию развития партнерства

Минобороны Украины и США подписали концепцию развития партнерства

Сегодня в Лондоне главы оборонных ведомств Украины и США подписали "Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период", передает со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Впервые в истории мы подписали документ о сотрудничестве на такой длительный период. Этот документ направлен на поддержку оборонной реформы Украины и позволит реализовывать программы двустороннего сотрудничества, передачи военной техники, материально-технических средств, предоставления услуг и подготовки личного состава", - сказал министр обороны Украины генерал армии Украины С. Полторак.

В рамках "Концепции развития партнерства" сотрудничество предусматривает четыре основных направления усилий. В частности речь идет об укреплении обороноспособности Украины, реализации оборонной реформы с целью создания современных Вооруженных Сил.

Также подписанная Концепция предусматривает усовершенствование процессов оборонного планирования основанного на возможностях и управлении оборонными ресурсами с целью формирования, подготовки, развития и обеспечения войск. Еще одним направлением является улучшение сотрудничества в области оборонных технологий и поддержка интеграции оборонного сектора.

"Украинский стратегический выбор европейской и евроатлантической интеграции является волеизъявлением нашего народа, свидетельством нашей приверженности ключевым демократическим ценностям. А Вооруженные Силы Украины будут системно развиваться и достигать военных критериев членства в НАТО и последовательно интегрироваться в европейское пространство безопасности. Это новая страница в истории украинско-американских отношений и писать ее мы будем вместе", - подчеркнул Министр обороны США Эштон Картер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх