Новости и события » Общество » Ученые научились вычислять преступников по белкам в их волосах

Ученые научились вычислять преступников по белкам в их волосах

Ученые научились вычислять преступников по белкам в их волосах

Специалисты национальной лаборатории имени Лоуренса разработали методику белкового анализа волос преступника. Результаты исследования опубликованы в научном издании PLoS One.

Представитель ученых Брэд Харт отметил, что разработанная методика способна стать альтернативой ДНК-тесту и произвести настоящую революцию в криминалистике. Суть методики базируется на том принципе, что перечень мутаций в белке человеческого волоса уникален для каждого человека. Набор мутаций так же своеобразен как отпечатки пальца или форма ушной раковины. С помощью специального раствора ученым удалось получить белок, не нарушив его структуру. В каждом таком биологическом соединений порядка 185 мутаций.

Ученый отметил, что методика все же нуждается в доработке. Однако авторы публикации заявили, что им удалось определить личность людей, погибших более 250 лет назад, посредством белкового анализа.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх