Новости и события » Общество » Молдова обеспокоена действиями властей непризнанного Приднестровья

Молдова обеспокоена действиями властей непризнанного Приднестровья

Молдова обеспокоена действиями властей непризнанного Приднестровья

Республика Молдова обеспокоена подписанием так называемым лидером непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком "Указа о реализации итогов так называемого референдума от 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России".

Об этом говорится в обнародованном заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"Власти Республики Молдова считают "Указ" недействительным, так как он был подписан неконституционными властями на основе незаконного референдума, проведенного на части территории Республики Молдова. Мы выражаем свое сожаление и глубокое разочарование тем, что упомянутый документ подрывает усилия конституционных властей Молдовы и ее международных партнеров, вовлеченных в процесс Приднестровского урегулирования в рамках переговоров в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США)", - говорится в заявлении.

Подчеркивается также, что молдавские власти считают, что подписанный Шевчуком "Указ" может отрицательно повлиять на переговорный процесс по Приднестровскому урегулированию.

Напомним: накануне лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук подписал Указ "О реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года". В указе подчеркивается, что "приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации становится основополагающим направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской республики".

Согласно итогам состоявшегося десять лет назад референдума (Молдовой он был признан незаконным) 97,2% граждан региона, принявших участие в голосовании, поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх