Новости и события » Общество » В Волновахе задержали мужчину, который захватывал мариупольский горсовет в 2014 году

В Волновахе задержали мужчину, который захватывал мариупольский горсовет в 2014 году

В Волновахе задержали мужчину, который захватывал мариупольский горсовет в 2014 году

С началом антитеррористической операции в Донецкой области возникла необходимость в создании и обустройстве специальной системы контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда. В борьбе с террористами первое задание - предупредить, а не документировать последствия. Поэтому кто, когда, с чем и зачем въезжает в тот или иной населенный пункт - это не посягательство на личные дела людей, это самый эффективный способ предупредить трагедию. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

Только за 8 месяцев этого года сотрудниками территориальных подразделений полиции на совместных блокпостах было выявлено 1833 факта правонарушений. Более полутора тысяч нарушителей, которые переступили закон по разным направлениям, - кто способствовал смерти людей в Донецкой области, будучи участником бандформирования, кто перевозил взрывчатку, чтобы взорвать ее в мирных регионах страны - как будто в Украине мало смерти и кошмара. Кто-то совершил тяжкое преступление и пытался убежать. Но всех их удалось задержать вовремя.

176 раз правоохранители выявляли людей, которые незаконно перевозили огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатку. Гранатометы, мины, гранаты и наиболее распространенные - патроны разного калибра. В багажнике, под сиденьем, лобовым стеклом - где только люди не прятали опасные предметы, не понимая, что не просто могут быть угрозой для других. В первую очередь - это угроза самому себе. Одно неверное движение, неудачный поворот, стук - в воздух взлетает транспортное средство вместе с его обладателем и всеми вокруг.

Важное направление работы правоохранителей на блокпостах - выявление участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. Именно благодаря системе стоп-контроля с начала года было выявлено 57 человек, которые поддержали идею «русского мира» и принесли на Донетчину войну. Также было выявлено более 350 человек, которые поддерживали связь с террористами.

Так, на волновахском блокпосту был задержан 40-летний мариуполец, который почти 2 года находился в розыске за то, в апреле 2014 года именно он с группой других лиц осуществлял захват горсовета и воинской части 3057 Нацгвардии Украины. Сколько крови пролилось в Мариуполе и его окрестностях после этого, жители не забудут уже никогда.

105 - столько правоохранители на блокпостах задержали людей, которые совершили административное и уголовное правонарушение и скрывались от закона. По дороге из Мариуполя в Мангуш полицейские остановили машину, которая, на первый взгляд, не вызвала подозрения. Но, увидев подозрительный пакет на сиденье, правоохранители попросили водителя показать, что там. Драгоценности на общую сумму около 80 000 гривен были у жителя Мангуша с собой. Но, как оказалось, не его, а те, которые он незадолго до этого похитил у жительницы своего поселка. А при себе у мужчины был еще и логотип так называемой «ДНР», который он пытался порвать, когда полицейские вели его в специальный модуль для проверки личности.

А на днях именно на блокпосту был обнаружен и задержан автоугонщик - «гастрабайтер», который совершал преступления по всей Украине, а потом прятался в «ДНР». Неоднократно судимый житель оккупированной Горловки «чистил» машины в Донецкой и Сумской областях и не подозревал, что оперативники областного главка готовят спецоперацию по его задержанию. И именно при пересечении линии разграничения злоумышленника удалось задержать.

Кроме этого, именно на блокпостах с начала года был выявлен 171 факт незаконного оборота наркотических веществ, 46 человек, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. 158 разыскиваемых мобильных телефонов «всплыли» именно на КПВВ, а 161 раз правоохранители выявляли водителей, которые перевозили груз без соответствующих документов. Среди них - металлолом, лес и продукты питания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх