Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как морские слоны помогают в исследовании климата

Ученые рассказали, как морские слоны помогают в исследовании климата

Ученые рассказали, как морские слоны помогают в исследовании климата

Датские ученые из Университета им. Нильса Бора рассказали, как морские слоны могут помочь при изучении проблем климата. Соответствующую статью опубликовали в Nature Communications.

Датские ученые научились приобщать морских слонов к научным исследованиям. Как говорится в статье, опубликованной в Nature Communications, во время своего нового исследования специалисты из Университета им. Нильса Бора крепили различные датчики, помогающие при изучении температуры воды на разной глубине, к телу морских слонов и получали необходимые данные.

Как поясняют авторы исследования, морские слоны умеют нырять на глубину до 1,5 километров. По данным специалистов, талая вода Арктики делает морскую воду менее плотной и ускоряет процесс таяния льдов. Теперь перед учеными стоит задача - найти способ замедления таяния льдов, ведь в противном случае может нарушиться круговорот теплой и холодной воды в Мировом океане.

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх