Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мнение о вреде статинов для человека ошибочно

Ученые: Мнение о вреде статинов для человека ошибочно

Ученые: Мнение о вреде статинов для человека ошибочно

Вред статинов, которые часто приписывают людям после инсультов и инфарктов, значительно завышен. Об этом сообщили западные новостные агентства с отсылкой на пресс-центр Оксфордского университета.

По словам специалистов, мнение о вредных качествах статинов не соответствует действительности, так как данный тип препаратов на 80 процентов состоит из растительных добавок и натуральных компонентов. Эффективность лекарств такого рода подтверждена многолетними исследованиями, проведенными учеными со всего мира.

Основным побочным эффектом при приеме статинов является мышечная боль. Ученые определили, что данный препарат способен выполнять функцию катализатора для нервных окончаний, которые перестали функционировать должным образом. Именно в связи с этим человек может начать чувствовать мышечные боли. Также статины влияют на работу печени. Данный факт специалисты связывают с тем, что подобные препараты содержат химические вещества, перегружающие работу органов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх