Новости и события » Общество » Чего не учел Рубежанский горсовет?

Чего не учел Рубежанский горсовет?

Чего не учел Рубежанский горсовет?

Законодательство Украины обязывает органы местного самоуправления обнародовать информацию о своей деятельности. А как известно согласно статьи 19 Конституции Украины "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины". Поэтому активисты движения "Сильные громады" проанализировали деятельность Рубежанского городского совета по 35 индикаторам критерия "Прозрачность", выявив слабые и сильные стороны в работе местного самоуправления.

Прозрачно

Деятельность Рубежанского городского совета освещает официальный сайт, на котором можно найти большую часть обязательной к публикации информации.

Деятельность Рубежанского городского совета освещает официальный сайт, на котором можно найти большую часть обязательной к публикации информации.

Довольно просто найти здесь информацию о доходах и расходах городского бюджета и отчеты о его выполнении, Программу социально-экономического развития и другие городские программы.

Здесь также опубликованы решения городского совета и исполкома, а также их проекты, распоряжения городского головы. Большинство проектов решений исполкома и решения городского совета публикуются в сроки, предусмотренные законодательством.

В этом же разделе можно найти информацию о поименном голосовании, которая публикуется до конца дня, в который проходит сессия совета. К сожалению городской совет не использует электронную систему и информация публикуется в виде pdf-файлов, что усложняет аналитическую обработку.

Также на сайте доступны декларации городского головы и его замов за 2014 и 2015 годы

Кроме того, одним из критериев прозрачности работы городского совета является подключение органов местного самоуправления и городских коммунальных предприятий (организаций, учреждений) к системе e-data. На сегодня 15 из 23 созданных Рубежанским городским советом юридических лиц, подключены к этой системе.

Непрозрачно

На сайте не удалось найти на сайте информацию о календарном плане работы городского совета и Генеральный план города

К сожалению, на сайте городского совета отсутствуют декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера депутатов совета. Однако в рамках введения е-декларирования до 14 октября 2016 года все депутаты местного совета обязаны подать свои декларации в единый реестр, что автоматически делает проблему отсутствия указанной информации на сайте горсовета неактуальной.

Также нам не удалось найти на сайте информацию о календарном плане работы городского совета и Генеральный план города.

Кроме того, некоторые проекты решений, планируемые к рассмотрению на пленарных заседаниях, а также решения исполнительного комитета, были опубликованы на сайте с нарушением сроков. При этом не во всех проектах опубликованы дополнения. То же касается и решений исполнительного комитета.

Несмотря на формальное присоединение к системе "Prozorro", на сегодня структурные подразделения городского совета со статусом юридического лица используют систему только для публикации отчетов о заключенных договорах.

Таким образом, из 45 возможных баллов, определяющих уровень прозрачности местного самоуправления, Рубежанский городской совет набрал пока только 29, что является средним результатом по Луганской области: в Северодонецке этот показатель составил 21 балл, в Лисичанске - 33 балла, в Сватово - 22 балла.

По результатам проведенного анализа активистами движения "Сильные громады" было направлено обращение в адрес Рубежанского городского совета. Надеемся, что руководство города обратит внимание на указанные в аналитике недостатки и добавит недостающую информацию.

Активист движения "Сильные громады", председатель ОО ЛОО "Солидарность" Евгений Ильченко

Чего не учел Рубежанский горсовет?

Чего не учел Рубежанский горсовет?

Чего не учел Рубежанский горсовет?

Чего не учел Рубежанский горсовет?

Чего не учел Рубежанский горсовет?

Чего не учел Рубежанский горсовет?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх