Новости и события » Общество » После трехлетней реставрации в Симферополе откроется мечеть XIX века

После трехлетней реставрации в Симферополе откроется мечеть XIX века

После трехлетней реставрации в Симферополе откроется мечеть XIX века

В воскресенье, 11 сентября, в Симферополе состоится торжественная церемония открытия после масштабной реставрации комплекса «Сеит-Сеттар».

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе ЦРО ДУМ Крыма.

«Мечеть «Сеит-Сеттар» была построена в 1850 году. В 1936 году была закрыта для прихожан и использовалась в хозяйственных целях. Возвращение в собственность мусульманской общины состоялось в начале 90-х, - сообщают в ДУМК. - Масштабная реставрация была начата в 2014 году».

Согласно проекту, на территории «Сеит-Сеттар» построены мечеть, медресе (мусульманское учебное заведение), административные корпуса. Комплекс расположен по ул. Клары Цеткин, 34. Торжественное открытие состоится в 12:00.

В мероприятии примут участие председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители городской администрации Симферополя, члены Межконфессионального совета Крыма «Мир-дар Божий» и представители мусульманского духовенства Республики Крым.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх