Новости и события » Hi-Tech » Опасный астероид огромных размеров пролетел мимо Земли

Опасный астероид огромных размеров пролетел мимо Земли

Опасный астероид огромных размеров пролетел мимо Земли

Предсказанного учеными столкновения огромного астероида 2016 RB1 с Землей не произошло. Опасный гигант, больший по своим размерам Челябинского метеорита, пролетел мимо нашей планеты на расстоянии 40 тысяч километров.

Заметили астероид американские астрономы буквально за 2 дня до его сближения с Землей. Его полет можно было наблюдать жителям Южного полушария.

Космическое тело обладало размерами до 20 метров в диаметре и скоростью полета в 8,13 км/с. По словам космических специалистов, на высоте 36 тыс. км от Земли проходит Орбита многих спутников геостационарного назначения, которые космический пришелец мог задеть, пролетая мимо. Однако, к счастью, этого не произошло.

Астероид 2016 RB1 принадлежит к группе Атонов. Это астероиды, чьи орбиты являются недостаточно стабильными и способны изменяться, подвергаясь воздействию гравитационных полей планет. Именно астероиды такого вида чаще всего пересекают земную орбиту, представляя реальную угрозу нашей планете.

Данный пришелец уже пролетал в этом году мимо Земли, но на более отдаленном расстоянии - 50 млн км. Сейчас 2016 RB1 направляется к Венере, а к нам предположительно вернется в 2020 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх