Новости и события » Общество » Л.Гриневич: вопрос учебников для 4-7 классов остается проблематичным

Л.Гриневич: вопрос учебников для 4-7 классов остается проблематичным

Л.Гриневич: вопрос учебников для 4-7 классов остается проблематичным

В украинских школах остается проблематичным вопрос учебников для 4-7 классов, зато учебники для 8 класса были впервые напечатаны к учебному году в полном объеме. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады, передает корреспондент

"Проблематичными остаются учебники для 4-7 классов. Потому что в прошлом году 50% было напечатано за средства Государственного бюджета и депутаты присоединились к этому, отдавая 80 млн грн своего фонда заработной платы. Но сейчас вторую часть должны напечатать органы местного самоуправления, они получили на это частичную субвенцию. Но эта субвенция зашла в 3 тыс. субъектов и органов местного самоуправления ", - отметила Л. Гриневич.

По ее словам, на 100% решила проблему нехватки учебников только Винницкая область. К тем, которые также почти решили проблему, министр образования отнесла Черновицкую, Донецкую, Луганскую и Киевскую области.

При этом она добавила, что решен вопрос учебников для 8 классов.

"Впервые учебники до 8 класса напечатаны к учебному году в полном объеме и развозятся до областей. Мы развезли на уровень областей 90% этих учебников", - зазначивла Л. Гриневич.

"Еще 10 связаны со школами меньшинств и школами детей с особыми потребностями. Удалось за счет экономии средств, поскольку мы удешевили учебники, потому что нет уже откатов. И за счет этого допечатали учебники для детей шрифтом Брайля, и допечатывают хрестоматию для начальных классов с произведениями современных украинских детских писателей. И это в поддержку обновленных программ начальной школы ", - добавила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх