Новости и события » Общество » Google занялся перевоспитанием потенциальных джихадистов (видео)

Google занялся перевоспитанием потенциальных джихадистов (видео)

Google занялся перевоспитанием потенциальных джихадистов (видео)

Отделение Google Jigsaw (бывшие Google Ideas) разрабатывает программу Redirect Method, направленную на борьбу с джихадом. Об этом сообщает Wired.

С помощью поисковых алгоритмов программа определила 1700 ключевых слов, по которым люди ищут пропагандистские видео ИГИЛ. С их помощью Redirect Method определяет потенциальных джихадистов и показывает им альтернативные видео, в которых мусульманские лидеры обличают ИГИЛ, либо демонстрирующие судьбу бывших джихадистов и междоусобицы в «халифате». Таким образом Google надеется предотвратить распространение экстремистской идеологии.

По словам главы отдела развития и исследований Jigsaw Ясмина Грина, Redirect Method работает аналогично рекламным кампаниям. Аудитория «перевоспитания» отбирается с помощью изучения онлайн-спроса на материалы ИГИЛ, поясняет Грин.

Эксперимент уже доказал свою эффективность - за первые два месяца 300 тысяч человек смотрели предложенные Jigsaw видео в 3-4 раза чаще, чем обычные рекламные ролики. При этом средняя длительность просмотра антиджихадистских роликов оказалась в два раза больше средней длительности просмотров по YouTube.

Как уже рассказывала Politeka, все больше джихадистов проникают в страны Европейского союза, используя поддельные документы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх