Новости и события » Общество » Ученые развеяли опасения по поводу статинов, призывая их принимать

Ученые развеяли опасения по поводу статинов, призывая их принимать

Ученые развеяли опасения по поводу статинов, призывая их принимать

Ученые из Оксфордского университета развенчали опасения публики касательно статинов, призывая их принимать. Исследование специалистов опубликовано в научном издании The Lancet.

В публикации ученых указано, что исследование, посвященное анализу побочных эффектов от применения статинов является сомнительным. Статины представляют собой препараты, которые снижают уровень холестерина в крови. По предварительной оценке, эти таблетки принимают ежедневно боле 6 млн человек. В связи с недавней публикацией многие из пациентов, которым назначено это лечение, отказались от приема таблеток, чем поставили под угрозу свое здоровье.

В своей статье ученые поставили под сомнение утверждение о том, что статины вызывают потерю памяти, слабоумие, повреждение почек и печени, катаракту и нарушения сна. Представитель ученых профессор Рори Коллинз, отметил, что отказ от таблеток приведет к гораздо более серьезным последствиям, нежели риск побочных эффектов. Впрочем, медики не отрицают, что прием статинов может стать причиной мышечных болей, инсульта или сахарного диабета.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх