Новости и события » Hi-Tech » Google добился прогресса в синтезе человеческой речи

Google добился прогресса в синтезе человеческой речи

Google добился прогресса в синтезе человеческой речи

Пресс-служба корпорации Google заявила о том, что технологам компании удалось добиться значительного прогресса в синтезе человеческой речи. Созданная конструкторами система WaveNet позволяет в точности передавать интонации голоса и более качественно имитировать речь.

Разработкой системы занималась компания DeepMind, которая стала частью концерна Google в 2014 году. Созданная платформа WaveNet позволяет создать аналог нейронной сети человека. Это дает возможность программе распознавать и интерпретировать звуковые волны. В отличие от более примитивных моделей воспроизведения звуков, которые распознают записанный текст и компонуют из него аудиозапись, WaveNet позволяет сделать синтезированную речь естественной.

Новая платформа пока что находится на этапе тестирования. На данный момент WaveNet не интегрирована ни с одним из сервисов Google, однако корпорация не отрицает этой возможности.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх