Новости и события » Общество » Ученые: Частицы из космоса можно ловить смартфонами

Ученые: Частицы из космоса можно ловить смартфонами

Ученые: Частицы из космоса можно ловить смартфонами

В пятницу в Екатеринбурге прошло международное совещание на базе УрФУ. Российские ученые на заседании заявили, что частицы космоса можно ловить в космосе.

Как информирует специализированный источник, проект по поиску космических частиц изучается на международном уровне в течение десяти лет. Российские эксперты предложили использовать смартфоны, как «ловцов» частиц. Отмечается, что матрицы мобильных устройств достаточно чувствительны к низкоэнергетическим частицам в атмосфере.

По словам главы научной команды из РФ, все желающие могут включить камеру своего телефона на ночь, а потом положить его объективом вниз. Это действие позволит покрыть поверхность, по размерам сравнимую с площадью антенн некоторых радиотелескопов.

Результаты были представлены представителям Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Ранее стороны согласовались проводить ежегодные конференции, чтобы максимально внедрить научные технологии, развить астрономию и продолжать изучать пути взаимного сотрудничества для организации опытов.

Полные результаты научной работы выложены в Интернете.

Булат Бакашев


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх