Новости и события » Культура » Актеру Леонову откроют в Москве новый памятник вместо украденного

Актеру Леонову откроют в Москве новый памятник вместо украденного

Актеру Леонову откроют в Москве новый памятник вместо украденного

Установленный в Москве напротив киностудии «Мосфильм» памятник известному киноактеру Евгению Леонову был украден год назад. Сейчас его восстановят.

Помимо других персонажей, которые известный актер сыграл за свою богатую творчеством жизнь, самым ярким, по мнению большинства его почитателей, был образ «доцента». Именно поэтому, в честь 75-летия любимого артиста его увековечили именно в этом «статусе». На памятнике Леонов был изображен в позе, когда он делает «козу» Миколе Питерскому. Памятник простоял четырнадцать лет напротив входа в «Мосфильм». Однако, год назад, в октябре 2015-го скульптуру украли.

Чтобы оторвать памятник от его фундамента и вывезти использовали автомашину «Газ». Погрузив в кузов, похитители увезли его в пункт по сдаче металла. Где, обманув приемщика, трехсоткилограммовый бронзовый монумент был сдан всего за 39 тысяч рублей. При этом его реальная стоимость составляла не менее 160 тысяч. Злоумышленники, а их было семеро, были задержаны и приговорены к тюремным срокам.

Сейчас, к 90-летней годовщине со дня рождения Евгения Леонова принято решение восстановить посвященный ему памятник. Он будет, как и прежде, стоять напротив «Мосфильма».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх