Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Материнская потеря веса при операциях объясняет низкий вес новорожденных

Ученые: Материнская потеря веса при операциях объясняет низкий вес новорожденных

Ученые: Материнская потеря веса при операциях объясняет низкий вес новорожденных

Женщины, перенесшие шунтирование желудка для потери веса до беременности, рискуют родить детей с низким весом. Об этом говорит новое исследование ученых.

Материнское ожирение приводит к различным проблемам у новорожденного, таким как высокая масса тела при рождении и низкий сахар крови, а также вызывает осложнения при родах. Шунтирование желудка может предотвратить эти негативные явления. Тем не менее, подобная операция иным образом сказывается на весе ребенка - он рождается слишком маленьким.

Шунтирование желудка делают пациентам, чей индекс массы тела составляет свыше 40кг/м2. После такой процедуры еда проходит мимо основной части желудка, за счет чего меньше переваривается. Благодаря хирургическому вмешательству пациент теряет до 70% излишков веса в течение двух лет. Ученые заявляют, что помимо положительного эффекта операция влечет за собой и проблемы: уменьшается способность организма усваивать микроэлементы.

Женщинам, планирующим иметь детей, специалисты рекомендуют подождать в течение 18 месяцев, прежде чем беременеть. За это время организм должен восстановиться и набрать свой нормальный здоровый вес. Питание женщин после операции на желудке должно включать в себя множество витаминов, кроме того, им следует проходить клинические обследования до, во время и после беременности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх