Новости и события » Общество » Боевик "ДНР" добровольно сдался полицейским в Славянске

Боевик "ДНР" добровольно сдался полицейским в Славянске

Боевик "ДНР" добровольно сдался полицейским в Славянске

Бывший афганец -"ДНРовец" добровольно сдался полицейским в Славянске Донецкой области. Более 2 лет боевик вел уединенный образ жизни, скрывая свою причастность к НВФ: поселился в заброшенном доме и прекратил всякое общение с семьей. После определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям наемник, который раскаялся, может получить шанс на нормальную жизнь без уголовной ответственности согласно ч. 6 ст. 260 УКУ. Об этом проинформировали в Славянском отделе полиции Донецкой области, сообщает

По словам "возвращенца", все началось в апреле 2014 года. Имея опыт войны в Афганистане, мужчина решил "помочь землякам" в становлении фейковых республики, но не бескорыстно. Выяснив, что в качестве "продуктовых" выплат - водка и сигареты ежедневно - решил присоединиться к рядам боевиков.

Новобранца поставили на один из центральных блокпостов в городе, вооружив его коктейлями "Молотова" и гранатами. При приближении Вооруженных сил Украины он вместе с другими боевиками должен был бросать "коктейли" в украинских военных.

Но как только мужчине перестали платить, а его дневной оклад составлял от 100 до 200 гривен, он ушел в "запас".

После освобождения города от оккупации он начал новую жизнь: съехал из своей квартиры и переехал в заброшенный дом на окраине Славянска, прекратил общение со своей семьей и близкими. Чтобы его никто не узнал, он отрастил бороду и "научился" вести безпритульный образ жизни. Но жизнь без будущего, без родных ему надоела, и он решил добровольно сдаться полицейским.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК. Только после тщательной проверки, установления, что во время пребывания в рядах "ДНР" он не совершал тяжких преступлений против мирного населения, дело может быть переквалифицировано и подследственный получит шанс освободиться от уголовной ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх