Новости и события » Hi-Tech » Ученые: После инсульта человек рискует столкнуться с депрессией

Ученые: После инсульта человек рискует столкнуться с депрессией

Ученые: После инсульта человек рискует столкнуться с депрессией

Ученые установили, что после инсульта в течение первых 3 месяцев пациенты в 8 раз чаще сталкиваются с депрессией. Исследование на эту тему провели специалисты Копенгагенского университета.

Подавленное эмоциональное состояние наблюдается по разным причинам - ими могут быть возраст, одиночество, диабет, высокий уровень соматических заболеваний. Депрессия увеличивает риск фатального исхода, поэтому ее появление необходимо предотвращать.

Исследователи утверждают, что после перенесенного инсульта люди нуждаются в приеме антидепрессантов, кроме того, хороший эффект дает психотерапия. Физические упражнения помогают больным избежать атрофии мышц и пролежней.

Ученые проанализировали сведения, касающиеся 157 243 лиц в возрасте от 15 лет и старше, впервые перенесших болезнь в период с 2001 по 2011 год. Данные больных сопоставляли с информацией, относящейся к 160 236 здоровым людям.

Авторы научного труда отмечают, что врачам необходимо поддерживать бодрость духа у пациентов, перенесших инсульт. В каждом индивидуальном случае следует оценивать тяжесть состояния человека, и на основании этого разрабатывать для него лечение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх