Новости и события » Происшествия » Чиновник Госслужбы АТО брал откаты за лечение раненых солдат

Чиновник Госслужбы АТО брал откаты за лечение раненых солдат

Чиновник Госслужбы АТО брал откаты за лечение раненых солдат

Прокуратура проводит расследование коррупционной схемы с участием госслужащих и дирекции санатория «Феофания».

Об этом стало известно из постановления Подольского райсуда Киева от 20 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением в вымогательстве оказался главный специалист отдела социальной адаптации Госслужбы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО. Как показывают следственные материалы, летом 2016 года он, через своего посредника, потребовал у директора санатория «Феофания» (согласно открытым источникам, эту должность занимает Сергей Прилуцкий) регулярно выплачивать ему откаты. Чиновник хотел получать 21% от суммы, которое государство - через его ведомство, - платит санаторию за лечение участников АТО. В противном случае он угрожал директору пересмотром результатов тендера на предоставление государству услуг по санаторно-курортному лечению пострадавших в АТО солдат.

Согласившись на эти условия, Прилуцкий пришел на встречу с посредником и отдал ему 230 тыс. гривен, упаковав их в пакет BMW черного цвета. Этот пакет посредник в тот же день передал чиновнику, после чего последнего задержали правоохранители. Действия чиновника следствие предварительно квалифицировало по ч.3 ст.368 УК Украины.

Исходя из того, что эта статья относится к категории тяжких преступлений, а обвинение будет настаивать на санкции в виде 10 лет тюрьмы, Киевская прокуратура обратилась в суд с просьбой разрешить меру пресечения относительно подозреваемого в виде взятия под стражу. Прокурор настаивал, что только такая мера предотвратит возможность того, что чиновник станет скрываться от правосудия, препятствовать расследованию или совершать другие преступления.

Суд согласился с обвинением и постановил поместить подозреваемого в Киевский СИЗО №13, - однако разрешил также использовать альтернативную меру пресечения в виде залога на сумму в 2 млн. гривен.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх