Новости и события » Культура » В Салониках открыли памятник русской княгине и королеве Греции Ольге

В Салониках открыли памятник русской княгине и королеве Греции Ольге

В Салониках открыли памятник русской княгине и королеве Греции Ольге

В этом году исполняется 165 лет российской княгине и по совместительству королеве Греции Ольге. В честь этого в Салониках был открыт монумент с изображением женщины, которая породнила две страны.

Над созданием памятника работал московский скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Сама же конструкция была вылита из бронзы и гранита. Местоположение было выбрано не случайно, ведь именно здесь княгиня Ольга осуществляла благотворительную деятельность. В этом году ей исполняется 165 лет. Власти города ранее уже заявляли, что намерены установить нечто подобное, но постоянно сроки откладывались.

На церемонии открытия присутствовали представители Греции и России, среди которых и почетный караул Вооруженных сил Греции, а также оркестр. Гости подчеркнули, что открытие такого памятника показывает добрососедские отношения между странами. Церемония завершилась возложением цветов, а также исполнением национальных гимнов обеих государств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх