Новости и события » Общество » Порошенко посмертно дал Героя Украины танкисту из АТО (фото)

Порошенко посмертно дал Героя Украины танкисту из АТО (фото)

Порошенко посмертно дал Героя Украины танкисту из АТО (фото)

Президент Петр Порошенко подписал указ о посмертном присвоении звания Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» танкисту Александру Лавренко. Об этом сообщает официальная страница главы государства в Facebook.

"21 июля 2014 в боях за поселок Пески экипаж танка, которым командовал капитан Лавренко, вел бой по захвату опорного пункта террористов возле Донецкого аэропорта. Захватив блокпост, экипаж прикрывал огнем механизированное подразделение.

Когда поступила информация о начале контратаки террористов, Александр Лавренко без колебаний одним из первых выдвинулся на вероятный рубеж, оторвавшись далеко вперед от других танков роты. Террористы открыли по танку огонь из гранатометов, пулеметов и автоматов. Уклоняясь от огня, машина попала на мощный фугас. Капитан получил тяжелые ранения, однако не сдался врагу и не допустил захвата им боевой машины», - говорится в сообщении.

Ценой собственной жизни экипаж сорвал контратаку террористов на только занятые позиции украинских военных.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко поздравил воинов-танкистов, ветеранов танковых войск, работников танкостроительной отрасли с Днем танкиста.

Порошенко посмертно дал Героя Украины танкисту из АТО (фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх