Новости и события » Общество » Ученые впервые сняли процесс рождения черной дыры

Ученые впервые сняли процесс рождения черной дыры

Ученые впервые сняли процесс рождения черной дыры

Ученые смогли впервые в истории снять процесс рождения черной дыры. Для этого они использовали телескоп «Хаббл», который вел съемку объекта N6946-BH1.

Эта звезда расположена в созвездии Лебедя, а ее масса в 25 раз превышает аналогичный показатель у Солнца. При этом яркость, которая была в сотни тысяч больше интенсивности излучения центра нашей системы просто исчезла 20 октября в 2009 году после небольшой вспышки.

Снимки этого участка показали, что звезда в действительности исчезла, что дало возможность ученым зарегистрировать первые следы процесса появления черной дыры. В участке спектра, который не регистрируется без спецоборудования зафиксировано присутствие множества источников тепла, которые, по мнению астрофизиков, представляют собой зерна пыли. Последние были выброшены при взрыве звезды. В настоящее время черная дыра постепенно «поедает» эти частицы. Благодаря данному процессу процесс появления черной дыры удалось подтвердить.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх