Новости и события » Общество » Каракатицы считают лучше макак и младенцев

Каракатицы считают лучше макак и младенцев

Каракатицы считают лучше макак и младенцев

54 каракатицы, появившиеся на свет в неволе, стали объектом исследования биологов из университета Цинхуа в Тайване. Ученые задались целью выяснить, умеют ли головоногие моллюски считать. Оказалось, умеют, и даже лучше, чем годовалые младенцы.

Чтобы заставить моллюсков проявить свои способности к арифметике, в аквариум с каракатицами запускали их любимую пищу - креветок, по одной и группами от двух до пяти. Каракатицы начинали охотиться с групп, насчитывающих больше всего креветок; этот факт, считают ученые, подтверждает предположение о том, что у головоногих есть «чувство количества». Чем больше креветок было в предложенных группах, тем больше времени моллюски тратили на принятие решения. Так, дольше всего они раздумывали, выбирая между группами по четыре и пять креветок. По мнению зоологов это свидетельствует о том, что каракатицы вели подсчет отдельных креветок в каждой из групп и сравнивали результат.

Подобные исследования проводились с младенцами в возрасте около 12 месяцев. Дети обнаруживали способность различать между группами из двух и трех объектов, но когда число предметов превышало три, дети терялись. В отличие от каракатиц, человеческие детеныши не видят разницы между четырьмя и пятью объектами, относя обе группы в категорию «много». Макаки-резусы «считают» до четырех, а каракатицы, как выясняется, до пяти.

Моллюски обнаружили также способность проводить не только количественный, но и качественный анализ. Поставленные перед выбором между одной живой креветкой и двумя мертвыми, они выбирали живую.

Эти животные не затрудняются и с выбором между одной большой креветкой и двумя маленькими. Чтобы сделать выбор, они оценивают собственное состояние. Если каракатица голодна, она выберет большую креветку, а если сыта - пару маленьких. Ученые полагают, что такое поведение определяется сложным алгоритмом минимизации риска упустить добычу.

Результаты исследования поведения каракатиц были опубликованы Королевским научным обществом в журнале Proceedings of the Royal Society B


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх