Новости и события » Политика » Украинская сторона СЦКК: обстановка в зоне АТО снова обостряется

Украинская сторона СЦКК: обстановка в зоне АТО снова обостряется

Руководитель украинской стороны СЦКК Борис Кременецкий заявляет, что общая обстановка вдоль линии разграничения сторон на Донбассе снова обостряется.

Об этом говорится в его комментарии, размещенном на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон напоминает, что после принятия решения трехстороннего контактной группой в Минске 26 августа о бессрочном прекращении огня, режим "тишины" начал действовать с 00.00 часов 31 августа.

В течение первых двух суток обстановка по всей линии разграничения сторон стала контролируемой, количество обстрелов значительно уменьшилась, а использование запрещенного Минскими соглашениями вооружения прекратилось. Отдельные нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО и ОРЛО были единичными и имели провокационный характер.

"Однако, уже начиная со 2 сентября НЗФ ОРДО и ОРЛО начали снова использовать запрещенное Минскими договоренностями вооружение - зафиксирован 1 разрыв 120-мм мины. А уже 5 августа НЗФ ОРДО и ОРЛО выпустили по территории подконтрольных правительству Украины 37 мин калибром 120-мм и 52 мины калибром 82-мм", - говорится в комментарии.

Всего в первой декаде сентября зафиксировано 214 обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины, населенных пунктах и важных объектах инфраструктуры Донбасса, совершенных с территорий, подконтрольных ОРДО и ОРЛО. 30 из них - с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения. При этом враг выпустил в нашу сторону 410 боеприпасов.

"Несмотря на то, что обстановка остается в целом контролируемой, наблюдается устойчивая тенденция к ее эскалации", - заявил Кременецкий.

Особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызвал факт, который произошел 11 сентября, когда НЗФ ОРДО, впервые с начала введения режима полного прекращения огня, использовали 122-мм артиллерийские системы и обстреляли позиции ВС Украины на Мариупольском направлении. Здесь зафиксировано 12 разрывов артиллерийских снарядов.

Кроме этого, в течение дня наблюдателями СЦКК зафиксировано применение 120-мм и 82-мм минометов (78 и 14 разрывов мин соответственно).

"Следует отметить, что большинство обстрелов носят неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны ВС Украины и выявления системы обороны", - говорится в комментарии.

Там подчеркивается, что Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают Минские договоренности, а огонь открывают только в случае угрозы жизни военнослужащих, мирных граждан и разрушения важных объектов инфраструктуры региона.

Также украинская сторона СЦКК подчеркивает, что враг существенно активизировал использование беспилотных летательных аппаратов. В первой декаде сентября зафиксировано более 30 пролетов БПЛА. А 9 сентября зафиксирован рекордное количество вражеских БПЛА - 12 случаев. Также активно работали и вражеские снайперы. Более 18 раз они открывали огонь по позициям ВС Украины.

Обстрелы со стороны ОРДО и ОРЛО не позволяют продолжать ремонтно-восстановительные работы в населенных пунктах вдоль линии разграничения.

Обо всех случаях использования НЗФ ОРДО и ОРЛО запрещенного минского соглашениями вооружения украинская сторона СЦКК безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов.

Указанные факты обстрелов Украинская сторона СЦКК расценивает как грубые нарушения договоренностей о введении режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения сторон и в очередной раз обратилась к российской стороне СЦКК за разъяснениями и с требованием использовать свое "традиционное влияние" на руководство ОРДО и ОРЛО с целью неукоснительного соблюдения ими Минских договоренностей и прекращения ведения огня.

"Украинская сторона, в свою очередь, гарантирует неукоснительное выполнение достигнутых договоренностей о прекращении огня, в случае их соблюдения со стороны ОРДО и ОРЛО", - говорится в комментарии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх