Новости и события » Спорт » Сотни тысяч жителей Каталонии вышли на демонстрацию за независимость от Испании

Сотни тысяч жителей Каталонии вышли на демонстрацию за независимость от Испании

Сотни тысяч жителей Каталонии вышли на демонстрацию за независимость от Испании

В одной только Барселоне на улицы вышли более 500 тысяч сторонников независимости от Мадрида. Лидер сепаратистов и глава региона намерен провести новый референдум о независимости Каталонии.

В Барселоне и других каталонских городах прошли массовые демонстрации за отделение от Испании, приуроченные к Национальному дню Каталонии. По данным полиции, в целом в уличных акциях принимали участие около 800 тысяч человек, только на улицы Барселоны вышли примерно 540 тысяч манифестантов, передает в воскресенье, 11 сентября, агентство AFP.

Демонстранты несли красно-желтые флаги Каталонии, многие были одеты в футболки с надписью "Готов" на каталанском языке, символизирующей готовность региона к созданию независимого от Испании государства. Как заявил лидер сепаратистов и глава региона Карлес Пучдемон, он планирует предложить властям в Мадриде проведение референдума о независимости Каталонии в следующем году.

Годом ранее демонстрантов было вдвое больше

Между тем, в 2015 году на аналогичную демонстрацию сторонников независимости собралось почти 1,4 миллиона человек. Всего в Каталонии проживает около 7,5 миллиона человек. В 2014 году в регионе прошел так называемый консультативный опрос о независимости, на котором большинство проголосовало за отделение от Испании. Однако большая часть имеющих право голоса каталонцев не принимала в нем участия, так как Конституционный суд Испании признал проведение подобного референдума не соответствующим конституции.

Тем не менее, в ноябре 2015 года парламент Каталонии, где сепаратисты представляли большинство, принял резолюцию об отделении от Испании в течение 18 месяцев. В июне 2016 года альянс партии Junts pel S? и леворадикальной партии CUP распался, и сторонники независимости Каталонии потеряли парламентское большинство.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх