Новости и события » Общество » В ялтинском отделении КФУ им. В. И. Вернадского провели «Урок Республики»

В ялтинском отделении КФУ им. В. И. Вернадского провели «Урок Республики»

В ялтинском отделении КФУ им. В. И. Вернадского провели «Урок Республики»

В начале сентября во всех структурных подразделениях и филиалах Крымского федерального университета, по инициативе ректора КФУ Сергея Донича, стартовал общевузовский проект «Урок Республики», который, по словам руководства, дает возможность прививать молодому поколению любовь к своей родине.

8 сентября 2016 года воспитательное мероприятие прошло в институтах и Экономико-гуманитарном колледже Гуманитарно-педагогической академии (филиале) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялта.

Встречу проводили почетные гости из Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского: проректор по международной деятельности и информационной политике, доктор политических наук, профессор Сергей Васильевич Юрченко, начальник отдела гражданско-патриотической работы Департамента по социальной и молодежной политике Виктор Владимирович Бридко, а также ведущий специалист отдела гражданско-патриотических работ Владимир Станиславович Стриковский.

Сергей Юрченко передал добрые пожелания от ректора КФУ С. Г. Донича, а также отметил, что новый патриотический учебный цикл отличается от предыдущих тремя важными обстоятельствами: первое из них связано с тем, что Крым вошел в состав Южного федерального округа, а это, безусловно, окажет влияние на систему образования в ближайшем будущем. Второй составляющей является то, что 2016 год - год выборов в Российской Федерации - это важный период, после которого начнется новый этап в развитии страны. Кадровые изменения в Министерстве образования также повлекут за собой концептуальные перемены как в системе Крымского федерального университета, в том числе Академии. В связи с этим возникла необходимость в усилении воспитательной составляющей в образовательном процессе.

По мнению проректора, сегодня самой главной проблемой является то, что в стране нарушен диалог поколений. Таким образом, задача вуза - создание условий для его развития, так как в этом диалоге состоит понимание нашей Родины.

Виктор Бридко напомнил студентам о их гражданском долге, в том числе о том, что нельзя забывать и о самых старших жителях города, которых на сегодняшний день в Ялте осталось всего три человека.

«Наш Крым - важнейшая составная часть России. Государству нужны хорошо подготовленные кадры, поэтому самая главная задача Крымского федерального университета и всех его структурных составляющих - укреплять свою Родину, а это возможно только в стране, где живут духовно, культурно и нравственно развитые личности, любящие свою страну», - подытожил Виктор Владимирович.

В ходе урока студентам показали документальную зарисовку «Паспорт Крыма», в которой была дана историческая, географическая и геополитическая справка о полуострове и презентационный ролик Крымского федерального университета.

В завершении патриотического урока студентам и преподавателям Академии были вручены грамоты за большой личный вклад, активную жизненную позицию и высокие показатели в организации гражданско-патриотической работы.

В ялтинском отделении КФУ им. В. И. Вернадского провели «Урок Республики»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх