Новости и события » Общество » Ученые из США смогли создать первую нанорыбку

Ученые из США смогли создать первую нанорыбку

Ученые из США смогли создать первую нанорыбку

Ученые из Калифорнийского университета в США сумели создать первую в мире нанорыбку, размеры которой в сотни раз меньше песчинки. Отмечается, что устройство будет направлено в первую очередь на медицинское применение.

Несмотря на крошечный размер, нанорыбка имеет полноценную голову, туловище и два плавника, которые и будут отвечать за передвижение в организме человека. В частности речь идет о доставке необходимых лекарственных веществ в определенную область человеческого тела. Устройство выполнено из сплава золота и никеля, а перемещается в нужную точку путем воздействия на него магнитного поля. Помимо транспортировки лекарств, нанорбыка будет использоваться для неинвазивной хирургии и при манипулировании с различными клетками.

Следует отметить, что сейчас у разработанного прототипа имеется один главный недостаток, который не позволяет ему беспрепятственно покинуть организм после завершения своей миссии. Специалисты сообщили, что в ближайшем будущем они усовершенствуют механизм и он будет безопасно растворятся, не вызывая никаких негативных эффектов.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх