Новости и события » Общество » Перемирие в Сирии: оппозиция обеспокоена отсутствием гарантий соглашения

Перемирие в Сирии: оппозиция обеспокоена отсутствием гарантий соглашения

Перемирие в Сирии: оппозиция обеспокоена отсутствием гарантий соглашения

Сирийские повстанцы письменно пообещали США "позитивно сотрудничать" в выполнении соглашения о прекращении огня, однако выразили глубокие опасения по поводу деталей соглашения с Москвой.

Об этом сообщили в воскресенье два высокопоставленных представителя повстанцев, передает Reuters.

"Мы, революционные фракции, вновь подтверждаем нашу твердую приверженность положительно отнестись к идее прекращения огня", - говорится в посланном в адрес американской администрации письме противников Асада.

Однако они подчеркивают, что оставляют за собой право действовать "для нашего выживания и продолжения революции".

В письме также выражена озабоченность по поводу того, что соглашение не предусматривает гарантий, механизмов мониторинга или санкций против нарушителей. Поэтому компромисс может ожидать та же же судьба, что и развалившийся февральский.

Оппозиция отмечает, что в рамках соглашения Москвы и Вашингтона боевая авиация Асада сможет находиться в воздухе еще до девяти дней после того, как соглашение о прекращении огня вступит в силу.

Достигнутое в ночь на субботу соглашение между Россией и США с целью возвращения к политическому урегулированию в Сирии вступает в силу в понедельник, 12 сентября. Прекращение огня не распространяется на некоторые радикальные группировки джихадистов, такие как "Исламское государство".

Как ранее сообщал Укринформ, сирийское правительство одобрило план мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный Россией и США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх